Минпросвещения России, совместно с федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Институт изучения детства, семьи и воспитания» реализуется ряд просветительских проектов для родителей (законных представителей), которые направлены на их информирование об актуальных вопросах обучения и воспитания в различных форматах (текстовые, аудио и видеоформаты, обучающие марафоны).
С 2021 года возобновлен выпуск журнала «Семья и школа». Издание выходит в трех форматах: электронная версия (доступна на портале семьяишкола.рф), печатный выпуск, аудиожурнал.

Подготовлено электронное пособие
для родителей «От рождения до вуза: настольная книга ответственного родителя», в котором собраны актуальные статьи, темы, подборки, которые помогут родителям (законным представителям) в воспитании детей с учетом возрастных особенностей. Электронное пособие, в том числе, содержит материалы в области психологии, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, семейного чтения, воспитания традиционных ценностей и многое другое. Материалы дополнены видео, подкастами, презентационными материалами и полезными памятками (активные ссылки в сборнике). 

Проводятся Всероссийские родительские онлайн-собрания для родителей обучающихся образовательных организаций, тематика которых формируется исходя из потребностей родителей (законных представителей) по результатам проводимых Институтом воспитания исследований и опросов.
.
На постоянной основе в эфир на радиостанции «Дача» выходит передача «Семья и школа» для родителей (законных представителей) на актуальные темы воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста.