В 1961 году гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин стал первым, кто совершил полет в космос. Облетев орбиту Земного шара на космическом корабле «Восток» на протяжении 108 минут, советский первооткрыватель начал новую эпоху космических полетов с человеком на борту. Ежегодно, 12 апреля, во всем мире отмечается День космонавтики. Именно этой дате и были посвящены «Разговоры о важном» 10 апреля.

Главная цель «Разговоров о важном» — вызвать у детей интерес к достижениям нашей страны в области космических исследований, донести значимость труда людей, связанных с изучением космоса, а также воспитать чувство гордости за героический труд космонавтов. Начать свой рассказ мы рекомендуем со знакомства с героями: Юрием Гагариным, Алексеем Леоновым и Валентиной Терешковой.

В рамках занятия говорилось и про покорение космоса в наши дни. Сегодня Россия остается одной из ведущих мировых космических держав. Например, одна из двух действующих в мире глобальных систем спутникового геопозиционирования ГЛОНАСС принадлежит именно нашей стране. А запущенный в 2019 году космический аппарат «СПЕКТР-РГ» помогает ученым всего мира составить полную карту Вселенной.