12 апреля 2023 года исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского.
В 8-11 классах прошел урок «Александр Николаевич Островский – хозяин русской сцены», разработанный Всероссийским центром развития художественного творчества и гуманитарных технологий.
За 63 года жизни Островский написал 49 пьес. Он тонко обыгрывал бытовые сюжеты, поднимал острые темы, высмеивал кумовство и корысть. Обожал театр и мечтал о том, что русская национальная школа будет греметь по всему миру.
Ни один драматург не оставил нам столько произведений, с такой полнотой изображающих самые различные сословия, профессии, характеры дореволюционной России, как А.Н. Островский.
Его пьесы и сегодня идут на многих театральных площадках России. Неслучайно известный драматург и беллетрист Петр Михайлович Невежин сказал об Островском: «Перед нами во весь рост стоит общественный деятель, которым гордиться должна страна и имя которого, на вечные времена, станет синонимом справедливости, гуманности и борьбы за свободу».