24 октября в цикле "Разговоры о важном" прошло внеурочное занятие по теме: "Россия - мировой лидер атомной отрасли. Атомный ледокольный флот. Развитие Северного морского пути" . Методические материалы к уроку были разработаны в рамках Всероссийского "Атомного урока". Всероссийский "Атомный урок" - ежегодный проект просветительской программы Homo Science, организованной при поддержке Госкорпорации "Росатом". Целью просветительской программы является популяризация науки, технологии и достижений в сфере атомной промышленности, а также формирование позитивного образа современного ученого
Основная тема занятия – «Россия – мировой лидер атомной отрасли» – на всех ступенях обучения рассматривалась через вопросы освоения и развития Арктики и Северного морского пути, которые были бы невозможны без атомного ледокольного флота. На сегодняшний день в мире таким флотом располагает лишь Россия.

В рамках занятия обучающиеся начальной школы познакомились с Арктикой, ее фауной и другими особенностями региона. Школьники узнали, что такое ледоколы и как начиналось освоение Северного морского пути. В средней школе была продолжена тема исследования и развития Арктики и Северного морского пути, также обучающиеся поговорили о том, какие суда входят в состав ледокольного флота. Старшеклассников ждал разговор на тему профориентации в атомной отрасли.
Кроме того, школьники познакомились с проектом «Ледокол знаний», в рамках которого учителя и ребята, прошедшие отбор, смогут побывать в самой настоящей арктической экспедиции.
В ходе занятия было подчеркнуто большое значение Арктики для развития страны, включая выдающиеся технические достижения.