В рамках цикла "Разговоры о важном" во всех классах прошли уроки, посвященные Дню учителя

Целью занятия стало воспитание у обучающихся уважительного отношения, интереса к труду учителя, формирование понимания важности образования в жизни каждого человека.

Школьникам дали краткую справку о профессиональном празднике, который называется «День Учителя», рассказали о роли первого учителя в жизни человека.

Учащимся 3-4 классов рассказали о деятельности Яснополянской школы, открытой великим русским писателем Л.Н. Толстым для крестьянских детей.

Ребята узнали, что Лев Николаевич был прекрасным учителем: он хорошо понимал детей и старался развивать их ум, способности и творчество. Не являясь по профессии педагогом, занимаясь литературной деятельностью, Лев Николаевич заботился о будущем своей Родины, о формировании у подрастающего поколения нравственных ценностей, образованности и высокой культуры. Эти идеи писатель реализовал, открыв у себя в имении школу для крестьянских детей, создав для них учебники по обучению грамоте и книги для самостоятельного чтения. Ученики Л.Н. Толстого всю жизнь с благодарностью вспоминали своего первого учителя.

С учащимися 5-7 классов говорили о том, чем интересна профессия учителя, какими учителями были известные люди, о которых шла речь в видеоролике, как они заинтересовывали своих учеников на занятиях, как относились к своему учительскому делу.

Учащиеся 8-9 классов говорили о том, какие качества необходимы учителю для профессиональной деятельности. Подросткам рассказали о подвиге Януша Корчака, который разделил свою судьбу с воспитанниками Дома сирот в 1940-м году в Варшавском гетто, об учителях в блокадном Ленинграде

Учащимся 10-11 классов предложили подумать над тем, могли бы они стать педагогом и почему.

Приближается День учителя. Учащиеся и выпускники школ готовят подарки свои педагогам, скажут им слова благодарности и попробуют себя в роли учителя во время Дня самоуправления, который пройдет 5 октября.

В рамках цикла "Разговоры о важном" учащимся напомнили, что с 23 по 27 сентября 2022 года прошли референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях о

присоединении к России, а 30 сентября 2022 года в Москве в Большом Кремлевском дворце состоялась церемония подписания договоров о вхождении этих территорий в состав нашей страны. В нашей стране теперь не 85, а 89 субъектов Российской Федерации, число россиян увеличилось более чем на 6 млн. чел., а население России превысило 152 млн. жителей. Вновь российскими стали такие крупные города, как Донецк, Мариуполь, Луганск, Мелитополь, Энергодар, Херсон.

Результаты референдумов восстановили историческую справедливость,

вернув исконные русские, российские земли, а также укрепили суверенитет

нашей страны.