Учащиеся 7а класса отправились на экскурсию в Музей оптики. Находится Музей оптики в красивейшем месте Санкт-Петербурга — на Васильевском острове, в исторической части города, и занимает первый этаж бывшего дома купцов Елисеевых.

Музей оптики — первый интерактивный музей на базе университета ИТМО. На экспозиции школьники узнали как создают голограммы, какие свойства имеет стекло, зеркало и фотокамера, какими особенностями обладают осветительные приборы. Семиклассникам открылась история оптики, ее тайны и загадки. Интерактивная зона музея позволила прикоснуться к достижениям науки После экскурсии ребята приняли участие в создании камеры-обскура.

Камера-обскура - устройство, благодаря которому можно получить оптическое изображение предмета. Она представляет собой светонепроницаемый ящик с небольшим отверстием на одной стенке и матовым стеклом на другой. Свет от объекта попадает в камеру через отверстие, а на стенке появляется проекция этого изображения. Семиклассники узнали, что такое камера-обскура, как устроен человеческий глаз, какие существуют дефекты зрения,чем отличается рассеивающая линза от собирающей.

Посещение музея оптики стало для учащихся не только познавательным, но и увлекательным опытом. Они смогли увидеть, как наука и техника могут быть использованы для создания удивительных оптических устройств, которые улучшают нашу жизнь каждый день.