27 декабря состоялся завершающий в 2022 году разговор о важном. И он посвящён самому семейному и волшебному празднику – Новому году
В России принято встречать Новый год с семьей, с близкими и родными людьми. В каждой семье есть свои маленькие традиции, которые повторяются из года в год и тем самым придают этому празднику особую душевность. В новогодние праздники у нас есть возможность сказать друг другу добрые слова, придумать замечательные пожелания и обменяться подарками.
Говорят, что если загадать желание под Новый год, то оно обязательно сбудется. Ежегодно в декабре проходит всероссийская акция «Елка желаний» в рамках проекта «Мечтай со мной». Принять участие в «Елке» могут дети в возрасте от 3 до 17 лет с ограниченными возможностями здоровья, а также ребята из малообеспеченных семей. В 2022 году право принять участие в акции получили дети военных беженцев, жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Желания дети пишут на открытках, которые потом вешают на елку. Партнеры акции, граждане и представители различных организаций, исполняют желания участников.


В канун новогодних праздников как раз настало время поговорить с ребятами о том, что такое мечта. 17 декабря состоялся первый Съезд Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Один из тезисов принятой на съезде декларации звучит: "Участники Движения умеют мечтать и воплощать свои мечты в жизнь. Смелые мечты открывают человеку новые возможности, а человечеству – неизведанные горизонты." Мечта – это вера и надежда, что всё загаданное сбудется; и терпение, и ожидание, и упорный труд.
Мечта одухотворяет человека, делает его целеустремленным. Вот живет человек и у него есть мечта. Он хочет превратить ее в реальность и поэтому прикладывает для этого максимум усилий, строит планы и претворяет их в жизнь. В мечту нужно верить, и только тогда она сбывается наяву, и этот факт окрыляет к новым достижениям. Видимо в этом и есть смысл жизни. Поэтому можно сделать вывод, мечта приносит смысл жизни, дает толчок к действию, позволяет окунуться человеку в мир грез и мечтать о своем будущем достижении. Но не стоит забывать, что если просто мечтать и ничего для этого не делать, мечта так и останется мечтой.