История человечества в космосе началась 12 апреля 1961 года, когда советский космонавт Юрий Гагарин осуществил полет на корабле «Восток-1».

День космонавтики — это праздник, имеющий особое значение для России, который символизирует не только технические достижения человечества, но и наши самые смелые мечты и стремления. В этот день во всем мире вспоминают первый полет человека в космос и передовые достижения в освоении просторов Вселенной.

В честь этой даты ученики принимают участие в различных мероприятиях, посвященных теме космонавтики.

В понедельник, 8 апреля, для всех ребят прошел урок «Вижу Землю! Это так красиво!» в рамках занятий из цикла "Разговоры о важном". Кроме того, проходили и занятия по профориентации "Россия космическая: узнаю о профессиях и достижениях в космической отрасли".

На уроках ИЗО и технологии учащиеся создали свои творческие работы о космосе, говорили о первом полёте человека в космос.

Учащиеся 8А класса поучаствовали в интеллектуально-познавательной викторине, а учащиеся 8В класса – в видеоквизе с участием С.Н. Рязанского Ребята проверили и актуализировали свои знания, а также узнали новые интересные факты о космонавтике

Эти уроки формируют представление о «космическом» вкладе России, интерес к профессиям, связанным с космосом, а также воспитывают чувство гордости за успехи отечественных космонавтов.