28-29 января 2023 года на базе ГБУ ДО Дворец творчества детей и молодежи « Молодежный творческий Форум Китеж плюс» состоялись Городские состязания по робототехнике «Юный конструктор».
Учащаяся 5 класса Дарина Демянюк под руководством Виктории Григорьевны Амосовой разработала устройство автоматической раздачи еды и представила его на конкурсе.

По итогам соревнований награждена дипломом 3-й степени в программе "Творческая средняя категория"

Робот осуществляет автоматическую раздачу еды по нажатию кнопки. Имеет в своей конструкции: блок управления Lego EV3, два больших мотора, два средних мотора, датчик цвета и датчик касания. Также в конструкции присутствует конвейерная лента, крепление для контейнера с едой, крепление для тарелок, столик для готового продукта. Работа устройства запускается по нажатию датчика касания. После нажатия запускается работа первого среднего мотора и происходит спуск тарелки на конвейерную ленту.

Далее тарелка движется по ленте, пока ее не увидит датчик цвета. Такой подход был организован для того, чтобы еда точно попала в тарелку. После остановки конвейера при помощи второго среднего мотора происходит открытие клапана внизу контейнера с едой, еда накладывается в тарелку, после чего клапан закрывается. Далее тарелка с готовой едой отправляется на специальный столик и готова к использованию.

Всего в творческой программе было представлено 7 работ. Среди них были бурильная система, Исследователь Вселенной, транспортное средство высокой проходимости, прокладчик кабеля связи, увлажнитель воздуха “VULKANCHIK”, Увлажнитель воздуха “VULKANCHIK”, воздухомобиль, аттракцион деда Мороза, двигатель, автомат выдачи конфет. Рецептов, как победить в творческой номинации, нет. Это баланс между красотой, оригинальностью и логикой, а одна из важных составляющих победы – артистизм и убедительность модели