В конце января в школе №324 по традиции прошел концерт, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В гости к школьникам пришли жители блокадного Ленинграда, участники боевых действий.
"Город сражался и выстоял. Не только благодаря воинам, но и благодаря простым людям, вчерашним мальчишкам и девчонкам, которые еще недавно сидели за партами, а с началом войны встали у станка, пошли сражаться за родной город. Эти люди всегда будут примером для нас", - подчеркнула в приветственном слове директор школы Дина Петрук.
Учащиеся читали со сцены строки стихов Юрия Воронова, Александра Городницкого, Ольги Берггольц, рассказывали об основных событиях Ленинградской блокады. Старшеклассники зачитывали воспоминания о блокаде Даниила Гранина. Школьникам напомнили о ценности блокадного хлеба. "Вы знаете, как едят блокадный хлеб? Нет? Я раньше тоже не знала… Я научу вас. Надо положить пайку на ладонь и отломить крохотный кусочек. И долго-долго жевать его, глядя на оставшийся хлеб. И снова отломить. И снова жевать. Надо как можно дольше есть этот крохотный кусочек.."


Учащиеся вспомнили, что в 1941 году в городе оставалось не менее 400 тыс. детей. Гордым вызовом врагу была работа 39 школ в осажденном городе; местом учебы стали и некоторые бомбоубежища жилых зданий. Да, трудно поверить, но это факт – даже в условиях блокадной жизни, когда не хватало еды, воды, дров, теплой одежды… многие ленинградские дети учились. Александр Фадеев писал: «И самый великий подвиг школьников Ленинграда в том, что они учились. Да, они учились, несмотря ни на что… ». Юным защитникам города пятиклассники посвятили песню "Ленинградские мальчишки", которые наряду со взрослыми работали на заводах, тушили зажигательные бомбы. Стихотворение "Блокадный Эрмитаж" было посвящено музейным работникам, которые спасали шедевры культуры в блокадном Ленинграде
Памяти всех погибших в годы блокады Ленинграда был объявлена минута молчания
"Нам наше прошлое свято и дорого. Гордость победами - горечь утрат... Вечная память защитникам города, Вечная слава защитникам города, Вечная слава тебе, Ленинград!"- звучало со сцены
Учащиеся секции "Спортивные бальные танцы" исполнили "Солдатский вальс". В песне рассказывалось об ожидании приближающегося окончания войны, встречи со своими родными, с друзьями, с любимыми после Победы. "Всю нежность свою, что в смертном бою, солдат, сберегли мы с тобой, мы в сердце своем жене принесем, когда мы вернемся домой." - пелось в песне.
В конце праздника школьники подарили блокадникам цветы.
"Дорогие наши ветераны, спасибо, что Вы пришли на наш праздник, Хотим поделать Вам здоровья, долгих лет жизни, и всегда, всегда мы ждем Вас на наших мероприятиях" - сказала Дина Петрук.