12 декабря во всех классах в рамках цикла занятий "Разговоры о важном" прошло занятие, посвященное Дню Конституции

Целью занятия было формирование у обучающихся представления о Конституции Российской Федерации как об основном законе страны, содержащем основополагающие юридические нормы, на которых основана российская государственность, строятся отношения между властью, обществом и личностью, а также знакомство с главными положениями Конституции России

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года по итогам всенародного голосования.
Ни один принимаемый закон не должен содержать нормы, противоречащие Конституции. Для выявления этого соответствия существует специальный судебный орган — Конституционный суд Российской Федерации.


Какова история Конституции России? Первые проекты главного закона стали появляться еще на рубеже XVIII–XIX вв. Однако принять первую конституцию смогли только в 1918 году. С тех пор в России были разработаны и приняты несколько конституций. 12 декабря в 1993 году состоялось всенародное голосование. Народ России проголосовал за новый Основной закон. Изменения, происходящие в жизни страны, требовали внесения определенных поправок в Конституцию. Наиболее значительные из них были внесены в 2020 году. Они были одобрены в ходе общероссийского голосования.
В Конституции обозначен ряд приоритетов и ценностей:
• дети являются важнейшим приоритетом государственной политики
России;
• материнство и детство, семья находятся под защитой государства;
• каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно
относиться к природным богатствам;
• культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее
многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется
государством.
Конституция России гарантирует широкий круг прав и свобод: личных, политических, социально-экономических, культурных. Права и свободы человека и гражданина признаны в Конституции высшей ценностью. Вместе с тем, невозможно представить себе реализацию прав без выполнения обязанностей. Наиболее значимые из них закреплены в Конституции.
Среди них: соблюдать Конституцию и законы страны, обязанность родителей заботиться о детях и обязанность совершеннолетних трудоспособных детей заботиться о своих нетрудоспособных родителях, обязанность каждого получить основное общее образование, обязанность граждан защищать отечество, заботиться о сохранении исторического и
культурного наследия, платить законно установленные налоги, сохранять природу и окружающую среду.
Гарантом соблюдения Конституции, прав человека и гражданина является глава государства — Президент Российской Федерации.