В первый учебный день учащиеся школы 324 приняли участие в благотворительной акции "Дети вместо цветов". 1 сентября ребята вместо традиционных пышных букетов принесли в школу по одному цветку, чтобы затем всем классом собрать их в общий праздничный букет и поздравить учителя. Сэкономленные деньги они перевели на поддержку неизлечимо больных детей. На эти деньги будут приобретены аппараты для дыхания, кресла, лекарства и специальное питание для тяжелобольных детей, обеспечена их семьям всесторонняя поддержка.


Акцию «Дети вместо цветов» организуют российские благотворительные фонды уже 9-й раз. С чего все началось? Перед началом учебного года в 2014-м одна московская учительница предложила устроить флешмоб и не дарить педагогам много дорогих, но бесполезных по сути букетов на Первое сентября. Она попросила всех, кто ее поддержит, перевести деньги, которые могли бы быть потрачены на цветы педагогам, в адрес нескольких крупных благотворительных фондов, которые помогают тяжелобольным детям. Предложение вызвало огромный вал откликов. Акция прижилась и очень быстро стала популярной. К ней подключились многие родители и дети, благотворительные организации в разных областях России
Эта акция добавила ещё больше тёплых эмоций и смысла в первый учебный день. Ведь сегодня мы как никогда понимаем как важно оставаться вместе и поддерживать друг друга. Школьники взрослеют, когда помогают тяжелобольным детям, а родители могут сплотиться ради общего дела. Активисты Российского движения школьников рассказали об этой акции первоклассникам.