С 8 февраля по 8 марта проходит общероссийская акция Хартии «Цифровая этика детства». Акция приурочена ко Всемирному дню безопасности Интернета, в рамках Концепции информационной безопасности детей. 

https://internetforkids.ru/charter/

Откуда появилась Хартия?
• Хартия «Цифровая этика детства» создана в рамках Альянса по защите детей в цифровой среде крупнейшими российскими ИТ- и медиакомпаниями: Билайн, холдинг «Газпром-Медиа», Лаборатория Касперского, МегаФон, МТС, УК, Национальная Медиа Группа, Ростелеком и Яндекс.
• Одна из задач Альянса — развитие механизмов саморегулирования и продвижение принципов социальной ответственности. Создание Хартии стало первым значимым результатом деятельности Альянса в этой сфере.
• Компании и организации рассматривают принятие на себя добровольных обязательств по защите детей в Сети как ответ на общественный запрос. Он исходит в первую очередь от детей и подростков, которые хотят принимать активное участие в развитии Интернета в соответствии со своими потребностями, интересами и ориентиром на безопасность.

 

Кто уже присоединился к Хартии?
• Среди участников Хартии: компании — основатели Альянса, Сбер, Российское общество «Знание», Российское движение школьников, Школа «Сириус», Молодежный цифровой омбудсмен, АНО БО «Журавлик», Российская государственная детская библиотека, АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды», АНО «Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации», Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, а также Союзмультфильм, Уарру и Skillbox.

 

О чем говорится в Хартии?
• Хартия — этическая платформа и руководство к действию для организаций, компаний и объединений, работающих с детьми.
• Документ содержит ценностные ориентиры и правила поведения, призванные объединить представителей общественности, государства, профессионального сообщества и скоординировать их усилия по обеспечению благоприятной и безопасной для детей цифровой среды.
• В основе «цифровой этики детства» лежат пять основных принципов: уважение ребенка как личности; совместная ответственность всех участников за безопасность детей в цифровой среде; сохранение конфиденциальности (защита персональных данных детей, личной и семейной тайны); инклюзивный подход; сохранение в онлайн-пространстве ценностных ориентиров.