В рамках Всероссийской акции "Экодежурный по стране" активисты первичного отделения РДШ ГБОУ СОШ №324 Курортного района Санкт-Петербурга собрались вместе, чтобы помочь родному городу в борьбе с загрязнением территории. 25 сентября добровольческая команда из 8 "Б" класса освобождала от мусора берег озера Разлив вдоль Приморского шоссе. Невзирая на плохую погоду, учащиеся собрали более 100 кг разномастного мусора. Его отсортировали по категориям (пластик, стекло, жесть) и отвезли в один из стационарных пунктов раздельного сбора отходов в Сестрорецке.

Всероссийская акция «Экодежурный по стране», организованная Российским движением школьников, направлена на популяризацию экологичного образа жизни. В 2021 году она проходит уже второй раз. В апреле в акции приняло более 60 тысяч человек по всей России, они собрали 60 тонн мусора.

В рамках акции учащиеся школ объединяются в команду с родителями или педагогами и отправляются на уборку загрязненных территорий. По итогам акции участники, собравшие больше всех отходов и очистившие самые интересные локации получают памятные призы.