"Добрый вечер, наследники! Вы на Дворцовой, и это ваша победа. Россия будет сильной! Праздник состоится!" - сказал перед открытием праздника в своем напутствии губернатор Петербурга Александр Беглов. Он пожелал выпускникам удачи, надежных друзей и попутного ветра.

Главными темами праздника были выбраны 30-летие возвращения трехцветного российского флага, годовщина рождения святого князя Александра Невского и 60-летие первого полета человека в космос. Действие мероприятия разворачивалось на восьми площадках северной столицы. В честь 30-летия российского триколора впервые на бриге "Россия" к алым парусам добавили стяги белого и голубого цветов.

Праздник выпускников "Алые паруса" в Петербурге увенчался красочным салютом. Под пиротехническое шоу были показаны величайшие россияне прошлого. Михаил Ломоносов вновь совершил свои великие открытия уже на набережной Санкт-Петербурга. Затем Александр Пушкин, как и двести лет назад написал свои бессмертные стихи. Под песню "На заре голоса зовут меня" бриг с алыми парусами двинулся в плавание, как в произведении Александра Грина.

«Такая ночь только раз в жизни. Спасибо родителям, спасибо учителям. Перед вами открыты все пути, вам принадлежит будущее города, будущее России. Мы надеемся на вас, мы уверены в вас, нам нужны ваши знания и таланты, ваши крепкие руки и горячие сердца. Мы уверены, что вы нашу Родину, нашу Россию сделаете еще сильнее», — сказал Александр Беглов.