Уважаемые родители!
Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером! Ситуация на дорогах напряженная и опасная. Садясь за руль автомобиля, водитель принимает на себя ответственность за свои действия и за то, как они могут повлиять на дорожную ситуацию и других участников дорожного движения. В особенности это касается ответственности за пассажиров, чья безопасность напрямую зависит от воли водителя. В первую очередь — детей-пассажиров.



Скорость
Выбирайте адекватную скорость движения — такую, при которой вы без напряжения успеваете следить за дорожной обстановкой и вовремя реагировать на её изменения. Если скорость потока некомфортна (особенно это касается скоростных магистралей со скоростными лимитами 100 км/час и выше), съезжайте в правые ряды, где скорость движения транспорта, как правило, ниже.

  • Не превышайте разрешённую скорость движения. Откажитесь от практики превышать скорость на «нештрафуемые» 20 км/час.
  • Обращайте особое внимание на временные дорожные знаки ограничения максимальной скорости, даже если, как вам кажется, они установлены «на ровном месте». Впереди может быть опасность: например, дорожные работы, которые вы пока не видите.
  •  Выбирая скорость, учитывайте конкретные условия движения — плотность потока, состояние дорожного полотна, погодные условия. Держите достаточную дистанцию от движущегося впереди транспортного средства. Безопасным считается расстояние, эквивалентное 23 секундам движения с вашей скоростью.

Манёвры

  • Раз и навсегда откажитесь от любых манёвров, связанных с нарушением Правил дорожного движения, особенно сопряжённых с выездом на полосу встречного движения.
  • Откажитесь от рискованных манёвров, даже если они не запрещены Правилами на данном участке дороги. Так, обгон с выездом на встречную полосу в большинстве случаев не несёт особых преимуществ обгоняющему, а риски он несёт несопоставимые выгоде. Обгонять имеет смысл в одномединственном случае — когда трассу перед вами «закупорил» автомобиль, который движется намного медленнее возможностей потока и разрешённого скоростного режима, и обгон безопасен.
  • Соблюдайте осторожность при перестроениях и опережениях транспортных средств. Перед выездом из своей полосы обязательно смотрите в зеркала заднего вида: не приближается ли сзади автомобиль, движущийся с более высокой скоростью. Попутное столкновение может быть не менее опасным, чем встречное.
  • Откажитесь от резких разгонов и торможений. При резких изменениях скорости автомобиль становится хуже управляемым и больше подвержен заносам. К тому же на мокром, скользком дорожном покрытии шинам может не хватить сцепления с дорогой, и они начнут пробуксовывать. А при резком торможении cуществует риск блокировки колёс. Все это тоже может привести к потере контроля над автомобилем.

Уважаемые родители-водители!
Отправляясь в поездку с детьми на автомобиле, ваша главная задача — сделать эту поездку безопасной.
И сделать это в ваших же силах.
Берегите жизнь и здоровье ваших детей!