"…что за гуманность, что за теплое слово, при простоте и радужных красках, что за грусть, покорность судьбе и радость за человеческое существование". 
П.В. Анненков 
Сегодня, 9 ноября 2018 года, читающая Россия отмечает круглую дату - 200 лет со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева.Современному читателю Тургенев известен как автор романов и повестей, его перу также принадлежат стихотворения, поэмы и драматургические сочинения. Писатель также по праву считается основоположником жанра стихотворений в прозе в русской литературе. 
Он обладал редкой способностью передавать мимолетные впечатления с необычной точностью и ясностью как художник. Тургенев — настоящий мастер характеров: вводимых персонажей он описывает в большей мере психологически, нежели внешне; парой-тройкой предложений он охарактеризовывает склад ума и образ мышления персонажа, делает это хоть и кратко, но очень метко, так, что нового героя представляешь себе очень отчетливо и ярко 
В своем творчестве Тургенев создает картины русской жизни в самых разных ее проявлениях. Не одно поколение школьников знакомится с многообразным, многоликим и живым тургеневским миром через его произведения "Отцы и дети", "Ася", "Муму", стихотворения в прозе ставшие хрестоматийными. Когда мы взрослеем, то знакомимся с другими его романами: "Рудин", "Дворянское гнездо", "Накануне"... 
В школе 324 проходят мероприятия, посвященные юбилею Ивана Сергеевича Тургенева. Специалист Центральной районной детской библиотеки им. С.Михалкова Анна Леонидовна Фурман в 5-11 классах проводит библиотечные уроки, на которых знакомит ребят с интересными фактами из биографии Тургенева, перечитывает и анализирует с ребятами его произведения, и школьники открывают для себя незнакомые грани таланта писателя. В школьной библиотеке на выставке представлены книги Тургенева из фонда библиотеки, иллюстрации к его произведениям, показаны основные вехи биографии писателя. 
Надеемся, что в этом месяце школьники еще раз откроют книги И.С.Тургенева и перечитают свои любимые произведения.

Подробнее