Шилова Антонина Григорьевна - учитель начальных классов и воспитатель ГПД в ГБОУ СОШ №324

«В роду Командровских учителей не было. Одна Антонина Григорьевна выбрала эту нелегкую, но вечную профессию. И не ошиблась в выборе. Потому что главное в характере этой молодой учительницы – любовь к детям», - писала «Ленинградская здравница» об учителе начальных классов Шиловой А.Г. в 1973 году.

Так начинался путь в педагогическую профессию, которую Антонина Григорьевна избрала для себя в 1965 году, окончив Ленинградское педагогическое училище № 2 и придя впервые в школу. В 1975 году окончен Ленинградский государственный педагогический институт имени А.И. Герцена. В школе № 324 Антонина Григорьевна работает с 1968 года. В период с 1976 – 1980 г.г. была директором малокомплектной школы ЦГВ в Чехословакии.

Сегодня за плечами Антонины Григорьевны 50 лет педагогического стажа, 7 выпусков начальной школы. Она награждена знаком «Отличник народного образования», имеет звание «Ветеран труда», является победителем районного конкурса педагогических достижений «Учитель года – 97». Антонина Григорьевна по-прежнему предана детям, школе и своей профессии. Безупречное служение делу, методическое мастерство, эрудиция учителя высоко оцениваются учащимися, их родителями и коллегами.

Но еще не все вершины покорены. Путь учителя – всегда вперед, остановившегося непременно обгонит время. Новые требования к уроку, новые программы и технологии. Сегодня Антонина Григорьевна – активный участник опытно-экспериментальной и методической работы школы и района. Участвует в создании методических разработок, электронных учебных пособий, презентаций, проектов. К сильным сторонам этого учителя относится восприимчивость к новым технологиям и умение отобрать для собственной практики те из них, которые наиболее соответствуют целям и задачам педагога начальной школы. Одним из первых учителей начальной школы Антонина Григорьевна освоила информационные технологии и стала применять их для создания новых форм уроков, первой в районе опробировала УМК «Планета знаний», активно внедряет в учебный процесс ПМК «Школьный наставник», более 3-х лет в рамках предмета «Технология» преподает модуль «Информатика». Своим педагогическим опытом Шилова А.Г. щедро делиться с педагогами школы, являясь наставником молодых учителей, на протяжении нескольких лет она руководила школьным методическим объединением учителей начальных классов. В педагогической копилке Шиловой А.Г. выступления на районных семинарах, участие в конкурсах педагогического мастерства, открытые уроки, мастер-классы, победы детей на олимпиадах и конкурсах.

Антонина Григорьевна не только владеет культурой педагогического общения, но и умело выстраивает урок, постоянно совершенствуя приемы и методы обучения, существенно повышая эффективность учебного процесса. Шилова А.Г. пользуется личностно-ориентированным подходом в конструировании каждого урока, что позволяет добиться высокой личной мотивации учащихся. Непросто вложить в головы детей премудрости наук. Еще трудней научить их учиться – впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и из жизни. А ведь открывая ребенку мир, учитель учит его жить в этом мире. Взаимодействие с детьми Антонина Григорьевна стремиться сделать не только обучающим, но и воспитывающим. Даже за порогом школы ее выпускники с трепетом вспоминают школьную жизнь: совместные походы, экскурсии, школьные праздники, спортивные состязания.

Несмотря на то, что педагог проработал более 40 лет в школе, она активно осваивает инновационные технологии. Неоднократно для района показывала открытые уроки в виде мастер-классов по русскому языку, по литературному чтению, по естествознанию, где широко использовала ИКТ. В предмете технология модульно преподает основы ИКТ, для осуществления дифференцированного обучения использует ПМК «Школьный наставник». Проводит большую воспитательную работу с классом. Её ученики неоднократно становились победителями районных конкурсов.

Школа дает человеку все то, без чего нельзя выйти в жизнь. За партой начинаются надежды, радости и тревоги ее учеников. Они понесут в жизнь и все то, чему научила их школа и то, в чем она ошиблась, тоже.

Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью. Среди таких учителей Шилова Антонина Григорьевна, учитель начальных классов школы № 324.


Сайт учителя начальных классов

Методические разработки

Клуб веселых математиков



Презентация (*.ppt)
Сценарий (*.doc)

Луна - спутник Земли



Презентация (*.ppt)
Конспект урока (*.doc)

Праздник "Золотая осень"



Презентация (*.ppt)
Сценарий (*.doc)

Арктика - царство снега и льда



Презентация (*.ppt)
Карточки (*.doc)

Ветер



Презентация (*.ppt)
Конспект урока (*.doc)

Дню Победы посвящается...



Презентация (*.rar)

Употребление Ь после шипящих на
конце имён существительных женского рода



Презентация (*.ppt)
Конспект урока (*.doc)