8 сентября - День памяти жертв блокады Ленинграда, скорбная дата ленинградской истории. Первый год блокады - это голод, холод, голодные смерти. Сейчас трудно представить, как такое могло быть и как это могли перенести. В это время самое главное было выжить, оставаться человеком, работать. Только стойкость, сила духа и мужество ленинградцев, единение и поддержка друг друга помогли пережить тяжелое блокадное время и приблизить Великую Победу. На подвиге ленинградцев воспитывалось не одно поколение школьников.
Фотоальбом

В сентябре в школе № 324 прошли Уроки Мужества, классные часы, встречи с ветеранами и военнослужащими.

Учителя начальных классов напомнили детям о том, что значит день 8 сентября в истории нашего города и в чем заключается подвиг ленинградцев. В ноябре 1941 года Гитлер заявил "Ленинград сам поднимет руки: он неминуемо падет, раньше или позже". Но жизнь продолжалась в осажденном городе. Работали заводы, выпуская военную продукцию. Создавались произведения музыки и литературы. И для всех выживших 27 января 1944 года прогремел праздничный салют.

Учителю школы Таисии Яковлевне Колосковой в 1941 году было 5 лет. Она поделилась своими воспоминаниями с учащимися начальной школы. Ребята познакомились со страшными и героическими страницами истории блокады Ленинграда, с тем, как все жители от мала до велика встали на защиту города. Ребята вместе с Таисией Яковлевной вспомнили стихи и песни военных лет, а также говорили о памятниках Великой Отечественной войны на территории Курортного района

Житель блокадного Ленинграда Юрий Порфирьевич Мыльников рассказал семиклассникам о своем блокадном детстве, о том, как их сверстники во время блокады тушили зажигательные бомбы, дежурили морозными ночами на вышках, выступали перед ранеными в госпиталях.

Учащиеся 5-6 класса встретились с Дмитрием Ивановичем Гаманчуком, участником боевых действий в Афганистане, Чечне и Таджикистане. Дмитрий Иванович рассказал ребятам, почему так важно знать историю своего родного края, своей страны. Ведь знание о том, как наши деды, прадеды, отцы вели, проявляли себя в тяжелых ситуациях, не раз помогало преодолевать жизненные трудности, вдохновляло на подвиг. Это знание - это Ваше богатство, это то, что Вы будете передавать следующим поколениям, своим детям и внукам.