🚦В период с 27 ноября по 03 декабря 2023 года на территории г. Санкт-Петербурга произошло 2692 ДТП, в которых получили повреждения 5117 транспортных средств. Зарегистрировано 49 ДТП с пострадавшими, в которых 3 человека скончались, 52 человека получили травмы различной степени тяжести, повреждено 64 транспортных средства, в том числе 4 ДТП с участием несовершеннолетних (2 пешехода и 2 пассажира).
19 ДТП с пострадавшими произошло из-за столкновения транспортных средств (пострадало 25 человек); 28 ДТП – из-за наездов транспортных средств на пешеходов (3 человека скончались, пострадало 25 человек); 1 ДТП – из-за наезда транспортного средства на стоящее транспортное средство (пострадал 1 человек) и 1 ДТП из-за опрокидывания транспортного средства (пострадал 1 человек).

❗Уважаемые родители❗
Для того, чтобы обезопасить ваших детей, рекомендуем напомнить им о разрешённых местах пересечения проезжей части и мерах безопасности – необходимо убеждаться в безопасности перехода, соблюдать требования сигналов светофора, запрещается перебегать проезжую часть, исключить внезапность появления на проезжей части – в том числе и на внутридворовой территории. При пересечении проезжей части, при нахождении на внутридворовых проездах настоятельно не рекомендуется использовать гаджеты, наушники – они отвлекают внимание от дорожной обстановки. Отдельно обращаем внимание на необходимость использования световозвращающих элементов в тёмное время суток.

❗Уважаемые водители❗
Госавтоинспекция настоятельно рекомендует строго соблюдать скоростной режим и дистанцию, так как несоблюдение установленных ограничений скорости является одной из основных причин ДТП. Интернет-ресурс, на котором вы можете увидеть длину остановочного и тормозного путей в разных погодных условиях: http://old.bezdtp.ru/campaigns/pritormozi/calculator.php

Так же следует соблюдать приоритет проезда, требования сигналов регулирования, не отвлекаться от управления автомашиной на мобильные телефоны, магнитолу или пассажиров.
С наступлением низкой температуры настоятельно рекомендуется своевременно произвести замену покрышек по сезону.
При следовании на длительные расстояния не допускайте управления автомашиной в состоянии утомления. Так же учитывайте, что тёмное время суток способствует расслаблению и, как следствие, – засыпанию.
При приближении к пешеходному переходу снижайте скорость, убеждайтесь в отсутствии на нём пешеходов.
Особое внимание следует обратить на недопустимость осуществления резких, внезапных маневров, особенно - перед общественным транспортом. Помните, что из-за экстренного торможения, применяемого водителем общественно транспорта во избежание столкновения с вашей машиной, может пострадать сразу несколько человек.