16 ноября в школе прошел День правовых знаний.

Специалист ГБУ КЦСОН Александр Козловский провел профилактическую беседу по предупреждению правонарушений обучающихся. Он рассказал подросткам о видах правонарушений, разъяснил, какую они и их родители будут нести ответственность за те или иные деяния. Ребятам напомнили о комендантском часе для подростков, об административной и уголовной ответственности за кражу в магазине, за шум в ночное время.

Особое внимание уделил ответственности и последствиях участия в несанкционированных митингах.

Митинг – массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера. Несанкционированный митинг отличается от санкционированного тем, что проводится без предварительного согласования с органом исполнительной власти, органом местного самоуправления.

Право граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование закреплено в статье 31 Конституции Российской Федерации.

Статьями 7, 8 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», предусмотрено: организатор публичного мероприятия обязан в письменной форме подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.

Любое участие в несанкционированных публичных мероприятиях (митингах, пикетах, шествиях) является административным правонарушением, предусмотренным ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ и предусматривает наказание, в том числе в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административного ареста сроком до 15 суток.

В силу публичности проводимого мероприятия граждане должны придерживаться некоторых правил:
- выполнять все законные требования организаторов мероприятия, уполномоченного представителя, сотрудников правоохранительных органов;
- соблюдать общественный порядок и регламент проведения публичных мероприятий;
- соблюдать нормы безопасности.

Соблюдайте законы!