В сентябре для учащихся нашей школы прошла экскурсия «Дворцы и парки Петергофа»

Просторы лугов под сливающимся с заливом голубым небом, журчащие ручьи и речушки, тенистые рощи, овраги, скульптуры, беседки, мостики парка Александрия встретили учащихся безмятежным настроением загородного отдыха и спокойствия. Среди пышной зелени парка расположился элегантный загородный дворец Коттедж. Учащихся впечатлили изящные фасады постройки в неоготическом стиле, его множество балконов, окон и террас, увитых каскадами зелени. Атмосфера дворца перенесла ребят в романтичную рыцарскую эпоху.

Далее школьникам выпала возможность полюбоваться ярчайшей жемчужиной ландшафтной архитектуры - Нижним парком Государственного музея-заповедника «Петергоф». Этот парк стал своеобразной интерпретацией Версальской летней резиденции короля Франции Людовика XIV. Вместе с гидом школьник прогулялись по изящным аллеям м идеально высаженными клумбами и цветниками, увидели роскошные дворцы, такие как Большой дворец, Марли, Монплезир, более сотни уникальных фонтанов и четыре каскада.

Экскурсия прошла в рамках проекта бесплатных туристско-экскурсионных поездок для школьников города «Юный путешественник Санкт-Петербурга». Эта программа была запущена в сентябре 2022 года по поручению Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова, реализуется Комитетом по развитию туризма совместно с Комитетом по образованию и районными администрациями, а также Региональным союзом предприятий туриндустрии – Северо-Запад.

«Экскурсионные поездки «Юный путешественник» – это возможность для наших детей глубже изучить историю Санкт‑Петербурга, понять его особое место в жизни России, лучше усвоить учебный материал, расширить свое мировоззрение и повысить общую эрудицию. Важно уже со школы воспитывать патриотизм, уважение и любовь к родному городу, традициям и людям, которые создавали Петербург и продолжают работать на благо города и нашей страны», – сказала председатель Комитета по образованию Санкт‑Петербурга Наталия Путиловская.