Скачать буклет

В сентябре старшеклассники и студенты колледжей нашего региона смогут не только сесть за парты своих привычных учебных классов, но и поступить на бесплатные курсы программирования – сделать первый шаг в новой и перспективной области ИТ.

Школьники Северной столицы уже не первый год принимают участие в проекте «Код будущего». Бесплатное обучение стало возможным благодаря национальному проекту «Цифровая экономика». Ребята обучаются на курсах от ведущих ИТ-компаний и вузов в рамках первого набора. Они смогли не только бесплатно выучить востребованные языки программирования, но и освоить другие перспективные навыки ИТ-специалистов – разработку приложений, игр, аналитику данных, машинное обучение и др.

Наибольшее число учеников в 2022 году предпочли изучать Python – почти 50% учились на курсах этому языку программирования. На втором месте – C# и JavaScript.

Изначально «Код будущего» был нацелен на школьников 8-11 классов, однако с 2023 года подать заявку могут также студенты колледжей и техникумов. Новый набор стартовал в июле 2023 года, на курсы смогут поступить более 140 тыс. ребят со всей страны.

Для записи доступно более 200 курсов в онлайн и офлайн форматах по востребованным языкам программирования, среди которых Python, Java, C++, C#, 1С, HTML, SQL, JavaScript, Kotlin и другие. Среди направлений – веб-разработка, создание графических интерфейсов и парсеров, тестирование программного обеспечения, программирование беспилотников, разработка игр, приложений, ботов, криптографических алгоритмов и нейронных сетей.

Для очного обучения в нашем регионе открыто 113 площадок. Уточнить адреса площадок можно на интерактивной карте, размещенной на странице проекта на портале Госуслуг gosuslugi.ru/futurecode. Для обучения в формате офлайн доступны курсы от таких образовательных организаций: Мобильное электронное образование, Центр повышения квалификации «Партнер», Учи.Дома, Академия «Просвещение», 1С – Образование и других. На этих площадках школьники и студенты колледжей смогут обучиться на 187 курсах, например, Программирование на Python, Веб-разработка на Java Script.

На курсах особое внимание педагоги уделяют практическим знаниям. Ученики работают в команде, разрабатывают приложения, игры, чат-боты, сайты и другие проекты. Углубленные знания и навыки в области программирования, полученные на курсах, пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, олимпиадам и хакатонам, а также помогут определиться с выбором будущей профессии. Успешно пройдя итоговые испытания, школьники и студенты колледжей получат сертификат об окончании курса.

Продолжительность обучения 144 академических часа: это 4 модуля по 36 академических часов каждый. Программа занятий спланирована таким образом, чтобы обучающимся было комфортно совмещать курсы со школой, колледжем и другими занятиями. Как правило, уроки проходят 2 раза в неделю.

Подать заявку можно до 30 сентября на портале Госуслуг: gosuslugi.ru/futurecode.

Как подать заявку в «Код будущего»

  1. Выберите формат и курс обучения на Госуслугах. Заявление может подать школьник/студент колледжа, его родитель или законный представитель. Понадобится справка с места учебы
  2. Дождитесь получения ссылки на вступительное испытание, она придёт в личный кабинет после проверки заявления
  3. Пройдите вступительное испытание в течение 10 рабочих дней с момента получения ссылки
  4. Заключите договор с образовательной организацией на бесплатное обучение.