17 апреля в рамках цикла "Разговоры о важном" прошло внеурочное занятие по теме: "День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками"

Цель занятия - формировать представления обучающихся о жертвах среди мирных советских граждан и преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня в Курортном районе проживают 73 бывших узника. Они до сих пор со слезами на глазах вспоминают военное время и фашисткие застенки. Но они смогли выстоять и участвовать в восстановлении страны после войны, вырастить детей, внуков.

13 апреля в гости к учащимся 7а и 8Б классов пришли Лидия Смирнова, председатель Совета узников Курортного района и Валентина Иванова

Война застала Лидию Станиславовну под Ленинградом. Однажды немцы выгнали из домов всех жителей, и погнали пешком до Эстонской границы в концлагерь "Клога". Если кто-то не мог идти, падал от усталости и голода, то тех расстреливали. На границе всех затолкнули в теплушки, и повезли в Эстонию. Далее семью Лидии Станиславовны ждал концентрационный лагерь: колючая проволока, бараки, битком набитые людьми, и нары. Кормили баландой раз в сутки, и давали маленький кусочек хлеба. Не у всех было здоровье, чтобы выдержать такие условия. Люди умирали от голода, от холода. Потом всех погрузили на паром, и повезли в Финляндию в качестве рабочей силы.

Радостная весть по радио о Дне Победы застала их семью в Дранишниках. Весь поселок вышел на улицы. Все радовались.

Концентрационные лагеря — одно из самых страшных детищ фашистского режима, которое уносило десятки тысяч жизней каждый день, в том числе и детских