Группа учащихся и педагогов нашей школы на весенних каникулах отправилась в Тулу.

Участники экскурсии получили уникальную возможность изготовить тульское лакомство на пряничной фабрике «Медовые традиции». Это современное динамичное производство с использованием только тщательно отобранного натурального сырья, без добавок и консервантов. Соблюдая технологию изготовления Тульских пряников, известную более 300 лет, специалисты фабрики производят более 80 наименований продукции.



Экскурсанты узнали всё о знаменитом Тульском прянике – легенды и истории, секреты изготовления и многое другое! А также сделали своими руками настоящий Тульский сувенирный пряник именно тем способом, которым его делали более трёх веков назад и так, как его делают в настоящее время.

Первое упоминание создания тульского пряника в письменных источниках датировано 1685 годом.
Рисунки на кузнечных изделиях и в резьбе по дереву объединены основными элементами декора, характерными только для Тулы: венцеобразный орнамент из завитков, кудрей, растительного узора из стилизованных веток, листьев, бутонов, цветов и т.д. С течением времени формы становились все изящнее и дороже. У каждого хозяина пряничного заведения был свой секрет изготовления пряников. Рецепты мастера хранили в строжайшей тайне, кулинарных книг не заводили, чтобы нельзя было узнать дозировку ингредиентов.

А после мастер-класса экскурсанты смогли отведать настоящие Тульский пряник с ароматным чаем.