Группа учащихся и педагогов нашей школы на весенних каникулах отправилась в Тулу.

Тула  располагается  в 185 км от Москвы. Это спокойный и тихий городок с древнейшей историей – он на год старше столицы (основан в 1146 году).

Тула славится приятным климатом – мягкой зимой и нежарким летом. Улочки города – настоящий музей под открытым небом. Здесь сохранилось много старинных зданий XVIII-XIX века. Учащимся провели экскурсию по Старой Туле и Тульскому кремлю.

Тула – один из немногих городов, который отбил все атаки фашистов и остался непокорённым в годы Великой Отечественной войны. Главное заключается в том, что врага остановили и не пустили в Тулу ее героические защитники — воины 50-й армии, которой последовательно командовали генералы А. Н. Ермаков и И. В. Болдин, бойцы Тульского рабочего полка под командованием А. П. Горшкова, войска НКВД, охранявшие оборонные заводы, население города и области.

За героизм и мужество, проявленные в защите Родины во время Великой Отечественной войны, 7 декабря 1976 года Туле была присвоена высшая степень отличия, звание «Город-герой»
Учащиеся посетили Музей обороны Тулы, Тульский государственный музей оружия, памятные места боевой славы.

Участники экскурсии получили уникальную возможность изготовить тульское лакомство на пряничной фабрике «Медовые традиции» то современное динамичное производство с использованием только тщательно отобранного натурального сырья, без добавок и консервантов. Соблюдая технологию изготовления Тульских пряников, известную более 300 лет, специалисты фабрики производят более 80 наименований продукции. Экскурсанты узнали всё о знаменитом Тульском прянике – легенды и истории, секреты изготовления и многое другое! А после мастер-класса экскурсанты смогли отведать настоящие Тульский пряник с ароматным чаем.

Экскурсанты также посетили Ясную Поляну — уникальную русскую усадьбу, родовое имение великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Здесь он родился, прожил большую часть жизни, здесь он похоронен. Именно в Ясной Поляне можно по-настоящему окунуться в мир Толстого и его произведений