В период с 13 по 19 марта 2023 года на территории г.Санкт-Петербурга произошло 2337 ДТП, в которых получили повреждения 4422 транспортных средства. Зарегистрировано 54 ДТП с пострадавшими, в которых 1 человек скончался, 66 получили травмы различной степени тяжести, повреждено 82 транспортных средства, в том числе 7 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых пострадали 9 детей (3 пассажира, 4 пешехода и 2 велосипедиста).
20 ДТП с пострадавшими произошло из-за столкновения транспортных средств (пострадало 24 человека), 16 ДТП – из-за наездов транспортных средств на пешеходов (пострадал 21 человек), 4 - из-за наездов транспортных средств на велосипедистов (1 человек скончался и 5 человек получили травмы), 7 пострадавших в результате падения пассажиров, 2 наезд на стоящие транспортные средства (пострадало 4 человека) и 4 ДТП – из-за наезда транспортного средства на препятствие (пострадало 4 человека).

Уважаемые родители!
Для того, чтобы обезопасить ваших детей, рекомендуем напомнить им о разрешённых местах пересечения проезжей части и мерах безопасности – необходимо убеждаться в безопасности перехода, соблюдать требования сигналов светофора, запрещается перебегать проезжую часть, исключить внезапность появления на проезжей части. При пересечении проезжей части, при нахождении на внутридворовых проездах настоятельно не рекомендуется использовать гаджеты, наушники – они отвлекают внимание от дорожной обстановки. Отдельно обращаем внимание на необходимость использования световозвращающих элементов в тёмное время суток.
Напомните своим детям правила пользования велосипедами, самокатами, средствами индивидуальной мобильности, мототехники и меры безопасности при их эксплуатации. Где и как можно передвигаться, как можно пересекать проезжую часть.

Уважаемые водители!
В связи с часто меняющимися погодными условиями (оттепели чередуются с заморозками), Госавтоинспекция настоятельно рекомендует строго соблюдать скоростной режим и дистанцию, так как тормозной путь, в отличие от летних условий, увеличивается в разы, резко ухудшается сцепление автомашин с проезжей частью. Интернет-ресурс, на котором вы можете увидеть длину остановочного и тормозного путей в разных погодных условиях: http://old.bezdtp.ru/campaigns/pritormozi/calculator.php
Так же следует соблюдать приоритет проезда, требования сигналов регулирования, не отвлекаться от управления автомашиной на мобильные телефоны или магнитолу.
При приближении к пешеходному переходу снижайте скорость, убеждайтесь в отсутствии на нём пешеходов.