Директор «Фонда друзей Балтийской нерпы» Вячеслав Алексеев побывал в гостях в 4 В классе.

Он рассказал о подопечных Центра - о спасённых детенышах морских млекопитающих, которые окружены заботой и любовью.

Тёплая погода и быстро растаявший лёд оборачиваются большой проблемой для балтийских тюленей — маленькие нерпы могут отбиться от своих мам и оказаться в одиночестве вдалеке от сородичей. Центр реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области активно готовится к весеннему наплыву пациентов. Обычно ластоногих детёнышей находят на берегах Финского залива и Ладоги.
Организаторы просят жителей области и города сообщать о найденных одиноких нерпах по телефону +7 (812) 699–23–99.

Почему?
Еще сорок лет назад в Финском заливе обитало несколько тысяч этих животных. Сейчас балтийских кольчатых нерп в Финском заливе осталось не более 200. Кольчатые нерпы Финского залива живут обособленно, не пересекаясь со своими сородичами из других частей Балтийского моря, и если не предпринять срочных мер, эти редкие морские млекопитающие исчезнут из Финского залива навсегда.

Фонд содействия сохранения морских млекопитающих «Фонд друзей балтийской нерпы» был зарегистрирован в Санкт-Петербурге в сентябре 2014 года.

Главная цель фонда – сохранение редких морских млекопитающих Балтийского региона. В приоритете – спасение субпопуляции балтийской кольчатой нерпы Финского залива. На базе Центра изучения и сохранения морских млекопитающих специалисты фонда также работают и с другими видами морских млекопитающих нашего региона – балтийским серым тюленем и ладожской кольчатой нерпы.

https://www.balticseal.org/