Первый урок в 2023 году был посвящен празднованию Рождества в нашей стране.
Это занятие в рамках цикла "Разговоры о важном" было направлено на то, чтобы познакомить учащихся с праздником Рождества, формировать уважение к традициям народов России и традиционным конфессиям России, прививать любовь к семье и близким, воспитывать отзывчивость, щедрость, желание доставлять радость другим людям, способствовать развитию представления о взаимосвязи прошлого, настоящего, будущего. В ходе урока прошли беседы об истории праздника, обсуждение традиций, связанных с Рождеством.
В нашей стране живет более ста миллионов людей, считающих себя христианами, и каждый год в ночь с 6 на 7 января в России отмечается Светлый праздник Рождества,
наполненный символами и традициями. С появлением на небе первой звезды в ночь с 6 на 7 января начинается главный праздник. Люди собираются вместе, семьями, желают друг другу счастья, дарят подарки и славят рождение Иисуса Христа.


С наступлением полуночи во всех храмах начинается рождественская служба, которая объединяет всех христиан во всем мире. Рождество — это момент всеобщего примирения, любви и помощи всем, кому она так нужна.
Ведь именно этому и учит Иисус Христос, рождение которого мы отмечаем в этот светлый день
«Православная вера неотделима от многовековой истории России. Праздник Рождества был с людьми всегда – и в годы благополучия и процветания, и в годы испытаний. Рождественские богослужения совершались даже в храмах блокадного Ленинграда. Сегодня сердца сограждан – с воинами – сыновьями, отцами, мужьями и братьями, защищающими нас и Отечество, защищающими людей, которые не мыслят себя без России, защищающими наши традиции и ценности. Пусть рождественские дни укрепят нашу веру в неизбежной победе добра и правды», - отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в рождественском поздравлении.