18 января исполняется 80 лет со Дня прорывы блокады. Поэтому на занятии из цикла "Разговоры о важном" говорилось о стойкости и героизме жителей блокадного Ленинграда, а также о героических страницах истории России. В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Окруженный город пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. И это на протяжении почти 900 дней. Ленинград не сдавался. На его защиту поднялись все жители, и вскоре город превратился в настоящую крепость.

Он выстоял благодаря мужеству
ленинградцев. Все: взрослые и дети внесли невероятный вклад в борьбу с врагом, совершили подвиг во имя жизни. Каждый ленинградец, как мог, спасал свой родной город. Так, во Всесоюзном институте растениеводства сохранили тонны бесценных семян. Всю блокаду неустанно работал Театр музыкальной комедии. Не прекращались в осажденном городе и футбольные матчи. На улицах рвались снаряды, а в школах продолжались уроки.
Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано (в этом году в январе исполняется 80 лет с даты прорыва блокады). После прорыва блокады жизнь города постепенно налаживалась: появлялись продукты, постепенно уменьшались обстрелы. Окончательно блокада была снята еще через год – 27 января 1944-го.
Но вклад в общую победу вносил весь народ нашей страны. Подвиги во время Великой Отечественной войны были разными. Труженики тыла работали по 12–14 часов на заводах под девизом «Все для фронта, все для Победы». Были и те, кто не сдавался даже в занятых фашистами городах. Так появились подпольные организации, одна из них – в городе Краснодоне, это были совсем молодые ребята из «Молодой гвардии». Школьники узнали о подвиге молодогвардейцев.
В завершение занятия учитель познакомил обучающихся с рядом проектов, направленных на сохранение памяти о Великой Отечественной войне