27 января в гимназии № 272 состоялась Городская психологическая конференция «Ровесник - ровеснику». Совместная работа по руководству и организации конференции в тесном содружестве СПб АППО и ГБОУ Гимназия № 272 дает блестящие результаты: с каждым годом число участников значительно увеличивается, интерес к ней возрастает.
В конференции приняли участие 571 учащихся из 9 районов и 36 школ города. Вышли во второй этап и представили свои работы на конференцию 229 человека
В данной конференции участвовала ученица 8 класса Ульяна Левашова. На секции «Психология общения» она представила работу «Межличностные конфликты в подростковом возрасте» и была награждена дипломом III степени. Научным руководителем восьмиклассницы выступила педагог-психолог Елена Викторовна Болтрукевич.
Цель проекта - анализ условий и особенностей возникновения и протекания межличностных конфликтов подростковой среде и пути их разрешения. В проекте было раскрыто понятие конфликта; изучена структура конфликта; рассмотрены критерии и особенности развития межличностных отношений в подростковой среде; создана памятка для умения разрешать конфликты в подростковой среде
По итогам исследовательской работы был сделан вывод, что педагогам, родителям, психологам при организации и осуществлении воспитательного процесса важно, не подавлять конфликты между подростками, а развивать у них коммуникативные качества, объективную самооценку и здоровую критичность к окружающим, формировать навыки конструктивного взаимодействия. Важно заметить, что в подростковом возрасте многие временные состояния закрепляются и становятся устойчивыми свойствами личности.