Во всех классах школы 324 в рамках проекта "Урок цифры" прошло занятие "Технологии, которые предсказывают погоду".

Всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий "Урок цифры" предоставляет учащимся школ возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», госкорпорации Росатом и VK, а также Академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее».

Сегодня составление прогноза погоды при требует слаженной работы множества специалистов из разных областей. Метеорологи собирают данные и определяют методы прогнозирования, аналитики ищут в данных закономерности и ошибки, а программисты разрабатывают программное обеспечение им в помощь, в том числе и искусственный интеллект.

В ходе урока школьники 1–11-х классов прослушали видеолекцию о работе метеорологов и последовательно, шаг за шагом, с помощью тренажёров, составленных с учётом возрастных особенностей, узнали, как создаётся прогноз погоды и как можно его улучшить с помощью искусственного интеллекта. Они попробовали себя в роли специалистов, которые создают прогноз погоды, а также посетили виртуальную метеостанцию и собрали показания с приборов, узнали о профессиональных метеорологических приборах, посмотрели, как настраивается метеорологическая модель, как происходит анализ данных, и узнали, как в прогнозе погоды используется искусственный интеллект