25 ноября активисты РДШ в 8б классе провели классный час на тему "Профессия - журналист" Восьмиклассникам рассказали, что журналист – это литературный работник, который занимается сбором, созданием, редактированием, подготовкой и оформлением информации для редакции средства массовой информации.

Школьники посмотрели видеоролики с выступлениями двух журналистов, которые стали гостями Всероссийского проекта «Классные встречи». 1) Эрнест Мацкявичус рассказал о том, что создают журналисты на телевидении. Школьники узнали, что новости должны не только нести информацию, но и вызывать целый спектр разных эмоций, заставить зрителей сопереживать, вызывать радость, гнев, смех... 2) Кирилл Воробьев рассказал, какими качествами должен обладать журналист, где можно получить профессиональный опыт в журналистике.

Школьники узнали, что самое главное в работе журналиста – проверять источники информации. Важное качество журналиста - уметь общаться с людьми, получать от них нужную информацию, вызвать у них нужную эмоцию при общении. Журналисту нужны навыки тайм-менеджмента. И, главное, не бояться пробовать, не бояться делать ошибки!
В конце занятия ребятам предложили стать журналистами. Школьники разбились по парам и взяли друг у друга интервью.