14 ноября в рамках цикла уроков "Разговоры о важном" во всех классах прошло занятие на тему "Мы разные, но мы вместе", посвященное Международному дню толерантности.
Цель занятия в начальных классах - показать обучающимся многообразие и единство народов
Российской Федерации, формировать потребность знакомиться с особенностями разных регионов нашей страны, подвести к осознанию, что узнавать новое о своей Родине, путешествовать по России очень интересно и увлекательно.
В 5-11 классах темой занятия стала «Языки и культура народов России: единство в разнообразии». Оно было направлено на формирование у обучающихся представления о важности сохранения и развития культурного наследия и языкового разнообразия многонационального народа Российской Федерации, чувства гордости за культуру нашей страны.
Учащиеся смотрели фильм о культурном многообразии нашей страны, выполняли интерактивные задания, посвященные народам России.
Почему мы, живя в такой большой многоязычной стране, все же понимаем друг друга?
Ребята поняли, что наш народ объединяют одинаковые духовно-нравственные ценности.
Это самое дорогое для нас: справедливость и честь, достоинство и гордость за героев нашей истории, воля и вера в добро, ответственность, стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьёй и своим Отечеством.
Объединяет нас наша общая история, наша культура, русский литературный язык и уважение к родным языкам и культурам народов России.
Важно понимать, что нам нужно беречь эти ценности, объединяющие нас