Педагогический коллектив школы №324 поздравляет с юбилеем учителя химии высшей квалификационной категории, заслуженного учителя РФ Юлию Григорьевну Безшкурую.

Юлия Григорьевна окончила Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «Физиология растений», ей была присвоена квалификация «учитель биологии и химии средней школы».
Работе в школе 324 она отдала более 55 лет, преподавала в ней с самого ее основания - с 1966 года. На протяжении нескольких лет руководила районным методическим объединением учителей химии. Ее ученики становились призерами и победителями районных и городских олимпиад и конкурсов. Юлию Григорьевну, как педагога, увлеченного химией и сумевшего привить интерес к предмету своим ученикам, вспоминает не одно поколение сестроречан.
Уроки химии проходили очень интересно. На каждом из них использовалось лабораторное оборудование, проводились опыты. Изучаемую теорию можно было увидеть на практике. Юлия Григорьевна была очень требовательна, никогда не натягивала оценки, но всем давался шанс на их исправление. Юлия Григорьевна говорила: «Химия – это рациональная логическая наука». Ребята учились делать выводы и умозаключения из наблюдений, изученных химических закономерностей, прогнозировать свойства неизученных веществ по аналогии со свойствами изученных. На уроках химии учились наблюдать и объяснять химические явления, происходящие в природе, быту, демонстрируемые учителем, работать с веществами, выполнять несложные химические опыты, соблюдать правила техники безопасности. Перед абитуриентами – бывшими ее учениками были открыты двери химико-технологических и медицинских вузов.


В школе был создавались химические кружки. Учащиеся знакомились с миром бытовой химии, с характеристикой веществ, окружающих нас в быту, правилами безопасного обращения с веществами бытовой химии. С ребятами говорили о химических аспектах современной экологии и экологических проблемах. Со школьниками ставили занимательные химические опыты. Через них кружковцы изучали методику и технику химического эксперимента, а также начинали понимать внутренние процессы, проходящие на разных его стадиях, у них возникал интерес к чтению дополнительной литературы по предмету. Затем старшие подростки самостоятельно демонстрировали наиболее эффектные опыты перед учащимися 5-7 классов. Тех, у кого еще не было уроков химии, впечатляли результаты в виде взрыва, вспышки, выпадения осадка, изменения цвета вещества и т.д.
Постоянно проводились химические вечера, викторины, игры, КВНы, экскурсии в музей-архив Д. И. Менделеева при Санкт-Петербургском университете.
Как классный руководитель, она в обиду не давала никого. Умела объединила в коллектив детей, не допускала серьезных конфликтов среди учащихся. К ней всегда можно было обратиться за советом, довериться. Она вела большую внеклассную работу. Ходила вместе с учащимися в походы, ездила на экскурсии по городам нашей страны, проводила тематические вечера, учила их общественно-полезному труду.
Выпускники благодарят Юлию Григорьевну за время и силы, которые она вложили в нас, за доброе, но в то же время доброе отношение к каждому ученику, за готовность всем помочь, донести знания и на уроке, и после всех уроков, за глубокие знания, житейскую мудрость, любовь и преданность школе №324 и ее ученикам.