26 сентября в рамках цикла "Разговоры о важном" во всех классах прошли уроки, посвященные Международному дню пожилых людей. Главная цель этого праздника – обратить наше внимание на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста.
На уроках говорили о семейных традициях, об уважении к старшему поколению. Ребята поняли, что именно добрые и мудрые советы пожилых людей, наших бабушек и дедушек мы будем помнить всю жизнь.
У каждого из нас есть значимый пожилой человек, с которым мы общаемся, делимся своими мыслями. Ребятам рассказали, как в долгие зимние вечера Александр Пушкин слушал сказки Арины Родионовны, записывал с её слов народные песни. В разные времена пожилые люди – чьи-то прабабушки и прадедушки, бабушки и дедушки – совершали военные и трудовые подвиги, ставили спортивные рекорды, делали научные открытия, развивали культуру в нашей стране и передавали свой опыт молодому поколению.


Сегодня среди пожилых людей есть те, кто прошел Великую Отечественную войну. Кто-то отважно сражался на фронте, кто-то трудился в тылу, а кто-то был еще совсем ребенком. А после войны они восстанавливали страну, растили детей. Сегодня у подрастающего поколения есть уникальная возможность из первых уст узнать о войне от участников боевых действий и лично пообщаться с героями, создается атмосфера взаимопонимания, которая помогает искренне проникнуться событиями тех лет, пронести впечатления сквозь годы, передать их своим детям. Учащиеся нашей школы ежегодно приходят в гости к блокадникам, участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла. Так мы сможем сохранить память, уважение к истории своей страны.
Сегодня для того, чтобы современные бабушки и дедушки долго оставались активными, в нашей стране большое количество разнообразных проектов и программ, в которых пожилые люди могут принять участие. Это и оздоровительные программы, и различные варианты обучения, и культурные программы в музеях, библиотеках, социальных центрах.
Ребятам предложили поздравить своих пожилых родственников: подарить букет из цветов, сочинить добрые стихи, сделать композицию из листьев или рисунок, испечь печенье или пирог. Учащимся начальных классов предложили вместе с бабушкой или дедушкой посмотреть альбом со старыми фотографиями, прочитать хорошую книгу всей семье. Например, рассказ Валентины Осеевой «Волшебное слово», стихи из книги Алексея Шевченко «Любимый дедушка», книгу Алексей Шевченко «Сказки бабушки Ксении», стихи Агнии Барто «Было у бабушки сорок внучат», рассказ Михаила Пришвина «Дедушкин валенок» …
Старшеклассникам рассказали о волонтерском движении помощи пожилым людям. Например, с 2011 года в России работает Фонд «Старость в радость», который оказывает психологическую, информационно-консультационную, финансовую, медико-социальную и бытовую помощь пожилым людям и людям с инвалидностью в трудных жизненных ситуациях. В настоящее время Фонд помогает более чем в 60 регионах и по меньшей мере в 1000 учреждениях – домах престарелых, ПНИ, отделениях сестринского ухода, надомных службах комплексных центров социального обслуживания. Сейчас фонд насчитывает 20 тысяч волонтеров, которые по всей стране объединяют свои усилия для помощи пожилым люди на всех уровнях. Волонтером может стать каждый из нас.
В ходе урока ребята поняли, что главное - быть рядом с нашим пожилыми людьми, бабушками и дедушками, не забывать их, дарить им внимание и свою любовь.