Для жителей нашего города важнейшей частью исторической памяти является память о блокаде Ленинграда. В современном памятном календаре Санкт-Петербурга дата 8 сентября - День памяти жертв блокады. Для учащихся 8 - 11 классов прошло внеклассное занятие "Хлеб блокадного Ленинграда".

Сотрудники Ассоциации «Хлебопёки Санкт-Петербурга» подготовили видеоурок, посвященный работе хлебозаводов во время блокады Ленинграда. Ребята узнали о работе хлебопекарных лабораторий и хлебозаводов во время блокады Ленинграда, о норме выдачи хлеба и о его рецептуре, о доставке муки по Дороге жизни.

Битва за Ленинград началась 10 июля 1941 года, а уже 18 июля 1941 г. в Ленинграде ввели хлебные карточки. Блокадный хлеб - особый продукт, знак памяти и символ жизни, а его рецепт - культурный артефакт Великой Отечественной войны. 

«Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам» - фраза, которая знакома каждому петербуржцу и ленинградцу. Каждый кусочек которого был единственным источником жизни в то страшное время. Необходимо, чтобы современное поколение бережно относилось к хлебу, понимало его значимость и ценность для здоровья человека.