Научное хокку, билборды с которым были размещены в центре Санкт-Петербурга, ― проект Университета ИТМО. За таинственной фразой скрывался хардкорный IT-квест, который уже прошли более 5 тыс. человек. Первый, кто смог преодолеть все этапы, получил главный приз ― обучение в бакалавриате ИТМО.

Им стал выпускник 11а класса школы 324 - Илья Шаповалов.

Он будет обучаться на направлении "Прикладная математика и информатика"

Билборды, экраны и афиши с научным хокку появились на улицах Петербурга 4 июля. Жители и гости города гадали, что это, для чего и кто автор проекта. Хокку можно было встретить в Севкабель Порту, на Садовой улице и проспекте Медиков, Невском и Каменноостровском проспектах, а также в метро, на эскалаторах и просто на улицах города. На самом изображении не было никакой ссылки или QR-кода ― те, кто хотел узнать разгадку, вбивали текст в поисковике. Так они становились участниками первого этапа квеста. Если загуглить фразу, то можно было либо попасть напрямую на , либо через попасть на него же. Участник получал id, намек на задание, а еще бота-помощника ECHO, который помогал с другими этапами квеста.

«Мы решили в очередной раз показать, что поступление в ИТМО — это не только про оценки и баллы. Наши абитуриенты — это любознательные люди, которым интересны вызовы, они целеустремленные и любят решать сложные задачи не только в теории, но и на практике. Это и диалог с городом — баннеры квеста часто появлялись в социальных сетях петербуржцев, их обсуждали, выдвигали свои версии. Наука ближе, чем вы думаете — нужно лишь копнуть чуть глубже», — рассказала команда организаторов квеста.

Суть квеста в том, что решение уже есть в самом этапе, будь то сайт, изображение, скачанный архив или кусок кода. Задания, которые предлагалось пройти участникам, требовали знаний в области криптографии, стеганографии, методов и инструментов шифрования и дешифровки, навыков работы с различными форматами шифрования, знание основ верстки сайтов и языков программирования (например Kotlin), а также проверяли уровень логического мышления. В квесте есть отсылки к физике, химии и информационной безопасности, то есть почти ко всему спектру дисциплин, которые ожидают будущих студентов в ИТМО.

Подробнее: https://news.itmo.ru/ru/education/trend/news/12708/

Фото: Школа 324, ITMO.NEWS