6 июня ежегодно в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка.

6 июня 2011 года президент России В.В.Путин подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России. Праздник был установлен в целях сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

Русский – один из крупнейших языков мира. По численности говорящих на нем он занимает восьмое место в мире (258 миллионов человек) после английского, китайского, хинди, испанского, арабского, бенгали и французского.

В этот день во всех отрядах летнего лагеря в школе 324 прошли игровые мероприятия, посвященные русскому языку и русской словесности. Ребята познакомились с интересными фактами о русском языке; отвечали на вопросы, связанные с русским языком, а также отгадывали загадки.