Памятки

Опасные ситуации на льду возникают не только весной во время оттепели, но даже зимой. Продолжительные морозы еще не гарантия полной безопасности. Многих вводит в заблуждение близость берега, но и там порой лед не вплотную к нему примыкает, встречаются трещины, воздушные полости, что делает прогулки небезопасными.

Детям необходимо внушить простые, но эффективные правила, которые помогут в критической ситуации.

  • Самое первое – стараться держаться подальше от открытых водоемов, если даже кажется, что лед надежный.
  • Запомнить и выполнять элементарные требования к поведению на льду, если уж там оказались.
  • Знать, что делать, если провалился в холодную воду, не паниковать.

Меры предосторожности:

Взрослые должны рассказать детям, что молодой лед, который образуется при слабых морозах, опасен. Ледяная поверхность считается прочной, если ее толщина не меньше 7 см. На катке она должна составлять 10-12 см, при большом скоплении людей – 25 см. Даже у берега внешне безобидной речки глубина может оказаться несколько метров.

Матовый лед желтоватого, зеленоватого оттенка, который образовался в результате оттаивания и последующего замораживания – самый крепкий. Наиболее опасен белого цвета, образовавшийся путем смерзания снежинок. Если лед потрескивает под ногами, лучше удалиться с этого места.

 

Памятка:

  1. Если дети оказались на льду, расстояние между ними должно составлять не меньше 3 м.
  2. Нельзя прогуливаться по замерзшему водоему, когда стемнело, метет метель или льет дождь. При таких условиях спасателям будет очень трудно оказать помощь попавшим в беду.
  3. Не стоит находиться на льду одному. Нужно, чтобы ребенок был постоянно у кого-то в поле зрения.
  4. Детям нужно напомнить, что толщину ледяного покрова не проверяют ударами ноги или клюшки.
  5. Если на замерзшей поверхности появилась вода или видны трещины, нужно немедленно возвращаться, желательно тем же путем.
  6. Если при себе есть рюкзак, его перекидывают через плечо, руки достают из карманов. Лыжи не закрепляют, а петли лыжных палок оставляют висеть свободно. Все это для того, чтобы можно было быстро освободиться от тех вещей, которые потянут на дно или затруднят движения.
  7. Чем дальше от берега, тем лед тоньше, течение сильнее. Провалившегося человека быстро затягивает, спасти его будет труднее.
  8. Участки, где поверхность темная, присыпана снегом, лучше обойти, там возможны полыньи.
  9. Не стоит играть на льду около предприятий, заводов, где сбрасываются сточные воды или где река впадает в озеро или другую реку.
  10. Опасными считаются места, где есть вмерзшие коряги или лодки, у понтонов, причалов. Вверх и вниз от опор мостов наблюдается высокая турбулентность, от них лучше находиться за 100 м.
  11. Весной река опасна во время ледохода. Нельзя стоять у края обрывистого берега, кататься на льдинах, находиться на мостах или плотинах.
  12. Кататься на коньках можно только в специальных местах, проверенных и оснащенных.

Что делать, если все-таки провалился:

В первую очередь,  нельзя паниковать, нужно как можно громче звать на помощь. 

  1. Нужно постараться не уйти под воду с головой, пошире раскинув руки. Все лишние предметы и вещи, которые могут утянуть ко дну, отбросить.
  2. Резкие движения способствуют быстрой потере тепла, двигаться нужно медленно.
  3. Выбираться из воды нужно с той стороны, где лед толще, опираясь локтями, отталкиваясь ногами.
  4. Можно использовать ключи или нож, чтобы зацепиться за лед.
  5. Оказавшись на поверхности, нужно откатиться от кромки, не вставая на ноги. Удаляются от полыньи тем же, что и пришли, проверенным путем.

Если же мокрая одежда помешала выбраться из воды, но помощь спасателей уже близко, нужно постараться подольше задержать дыхание и находиться поближе к проруби, где потерпевшего спасателям будет проще обнаружить. Во время операции важно четко выполнять все команды.

Если провалился не сам, а кто-то другой

Жертву стараются извлечь из воды с помощью спасательного конца. Это длинная веревка, на конце которой есть тяжелые поплавки и петля. Попавший в полынью обвязывает себя или свои руки, после чего его вытаскивают. В реальной ситуации роль спасательного конца могут сыграть связанные между собой шарфы, веревка от санок, сами санки, лыжи, лыжные палки, шест или ремень. Для спасения товарища можно приспособить любое подручное средство.

Важно:

Однако нужно не забывать о собственной безопасности. К кромке льда приближаться нельзя. Подбираться к пострадавшему нужно ползком, по возможности используя доску, лыжи, лестницу.  Главная помощь – успокоить товарища, позвать на помощь взрослых, вызвать спасателей. 

Если беда случилась на прогулке компанией, можно сформировать цепь из нескольких человек. Один другого удерживает за лодыжки. Тот, кто находится ближе всех к пострадавшему, удерживает его и старается вытащить на лед. Жертву необходимо тащить, а не нести, так меньше нагрузка на лед.

 

Управление по Курортному району

ГУ МЧС России по СПб