29 ноября 2021 исполнилось 80 лет со дня гибели Зои Космодемьянской.

В 7б классе прошел урок ее памяти - памяти первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны. В ходе урока ребята узнали о жизни советской девушки Зои Космодемьянской, о ее учёбе в школе, её семье, о том, как она добровольно пошла воевать с фашистами. Никого не оставил равнодушным рассказ о легендарном подвиге юной разведчицы-диверсантки.


Осенью 1941-го враг стоял у Москвы. В это время 18-летняя девушка в занятой фашистами подмосковной деревне Петрищево сожгла избы, где были немецкие командиры и связисты. А дальше ее ждали допрос, пытки, казнь. Во время допроса Зоя стойко отвечала: «Нет!», «Не знаю!», «Не скажу!». После допроса фашисты подвергли ее жестоким истязаниям. Но и это не сломило дух Зои Космодемьянской. Ее стойкость поражала гитлеровцев.
Немцы согнали на казнь девушки почти всех жителей деревни. По рассказам очевидцев, последними словами партизанки, обращенными к палачам, были: 'Вы меня сейчас повесите, но я не одна. Нас двести миллионов. Всех не перевешаете. Вам отомстят за меня!". «Мне не страшно умирать, товарищи! Это счастье — умереть за свой народ!» - говорила Зоя жителям деревни.