О мерах безопасности:

  • Площадку для запуска нужно выбирать такую чтобы ее размер соответствовал максимальному размеру опасной зоны, указанной на упаковке или этикетке. При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза
  • Если филь погас или прогорел, а изделие не заработало, подождите не менее 2-3 минут. После этого подойдите к нему и проверьте, не осталось ли там тлеющих частей. Категорически запрещается наклоняться над таким изделием
  • Чтобы уничтожить пиротехническое изделие, его следует поместить в воду на два дня. После этого выбрасывайте с бытовым мусором. Категорически запрещается сжигать пиротехнику в костре.

 

Название

Где и когда можно использовать

Хлопушки

В помещении.

Петарды

На улице. После поджога петарды необходимо отойти от нее на 5-6 метров. Категорически запрещается бросать в людей и животных.

Бенгальские огни

На улице. В помещении – только в ограниченном количестве, так как в процессе горения бенгальских огней выделяются вредные вещества.

Римские свечи

На улице. Необходимо устанавливать вертикально фитилем вверх и надежно закреплять. Можно привязывать к колышку, вбитому в землю, либо на треть длины воткнуть в металлическую трубу, грунт или плотный снег. Нельзя держать в руках.

Салюты

На улице. Устанавливаются на твердую ровную поверхность. Батареи салютов с небольшим числом стволов следует присыпать у основания землей или плотным снегом, чтобы они не опрокинулись. Не рекомендуется ставить батареи на лед.

Фонтаны

Только на улице. Надежно закрепить на земле.

Ракеты

На улице. Запускать ракеты следует вдали от высотных домов, деревьев, проводов и линий электропередачи

Фейерверки

На улице. Для безопасности запуска нужна ровная гладкая площадка. Не запускать фейерверк вблизи построек, жилых домов, проводов, при сильном ветре. Стоять на удалении от зоны запуска.

 

 

- Нельзя пользоваться пиротехникой среди большого скопления людей или на расстоянии ближе чем 50 метров от высоких деревьев и линий электропередачи. Запрещается ее использование на крышах домов, балконах и лоджиях, так как это может привести к пожару. Нарушители правил безопасности при использовании пиротехнической продукции могут быть оштрафованы на сумму от 300 до 5000 руб.

Кроме того, в Петербурге действует городской Закон «Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время». В новогоднюю и рождественскую ночь вряд ли имеет смысл требовать его соблюдения, но в остальные дни он предусматривает штраф за шум после 23.00 и до 07.00.