Единое для всех расписание ГИА-9 и продолжительность экзаменов по каждому образовательному предмету ежегодно устанавливает соответствующий совместный приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Проходить ГИА-9 в досрочный этап проведения имеют право только отдельные категории обучающихся.

Для участия в ГИА-9 необходимо подать заявление до 1 марта. Заявление на участие в ГИА-9 подается в образовательную организацию, в которой обучающиеся осваивали программы основного общего образования.

ОГЭ по всем учебным предметам будет начинаться в 10:00 по местному времени, указано в документе. При этом продолжительность экзамена по литературе, математике, русскому языку составляет 3 часа 55 минут (235 минут); по истории, обществознанию, физике, химии — 3 часа (180 минут); по биологии, географии, информатике — 2 часа 30 минут (150 минут); по иностранным языкам (английский, испанский, немецкий, французский) (письменная часть) — 2 часа (120 минут); по иностранным языкам (английский, испанский, немецкий, французский) (устная часть) — 15 минут.