В конце февраля состоялась беседа учащихся 7а класса ведущим инженером ФГУП «ВНИИ Океангеология им. И. С. Грамберга» Георгием Соколовым по теме «Исследования и экологические проблемы Земли Франца-Иосифа»
Сегодня Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов Мирового океана имени академика И.С. Грамберга» широко известно как базовая научная организация Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Федерального агентства по недропользованию РФ в области геологического изучения континентального шельфа, Мирового океана, Арктики и Антарктики.

Среди ее главных направлений можно выделить изучение нефтегазоносности континентального шельфа России, обоснование положения внешней границы континентального шельфа России геолого-геофизическими методами, геологическое картографирование и комплексная оценка минерально-сырьевого потенциала Арктики, изучение и подготовка к освоению полезных ископаемых Мирового океана, геолого-геофизическое изучение Антарктики, мониторинг геологической среды и обеспечение экологической безопасности арктического шельфа
Ребята узнали когда и как была открыта Земля Франца-Иосифа, слушали о возможности добычи полезных ископаемых, об экологических проблемах, связанных с хранением опасных отходов, об очистке архипелага от загрязнения


Летом 1872 года австро-венгерские лейтенанты Юлиус Пайер и Карл Вейпрехт на парусно-паровом судне «Адмирал Тегетгофф», пытаясь найти северный путь из Баренцева моря в Берингово, попали в ледяную ловушку у Новой Земли. Продрейфовав целый год, 30 августа 1873-го они оказались у архипелага. Самый северный его остров они назвали в честь сына императора Австро-Венгрии Франца Иосифа I. Русские на архипелаг попали только в 1901 году, на первом российском ледоколе «Ермак». 1926 году архипелаг Земля Франца-Иосифа был объявлен советской территорией..
По словам гидробиолога, штатного исследователя National Geographic Энрика Сала, "Земля Франца-Иосифа — одно из самых диких и красивых мест, которые я видел в мире. Со своими полярными медведями, моржами, гренландскими китами и огромными колониями гнездящихся морских птиц она чиста в своей первозданности",. В 1994 году здесь был создан Федеральный заказник «Земля Франца-Иосифа» году для сохранения уникальной природы Арктики. На островах архипелага обитает более 2 тысяч белых медведей, более тысячи моржей, около 60 птичьих базаров, гренландские киты, белые чайки и другие виды фауны, занесенные в международную и российскую Красную книгу.
Но ранее, когда на этой уникальной территории располагались объекты Министерства обороны, экосистеме был нанесен большой ущерб. Работы по очистке Земли Франца-Иосифа ведутся с 2012 года. Основной объем отходов, оставшийся на архипелаге с советских времен, уже вывезли на материк за несколько полевых сезонов. Это проржавевшие бочки с остатками топлива, металлолом, строительный и прочий мусор - всего 50 тысяч тонн.
Серия уроков об Арктике будет продолжена. Школьники узнают о значении Арктики, об исторических этапах ее освоения, о полярных животных и особенностях климата. Особое внимание будет уделено рассказам о запасе углеводородов в российской части Арктики и истории открытия крупных месторождений