Очень часто люди не отличают грипп от банальной простуды и не обращаются за медицинской помощью. Грипп чреват осложнениями, и пренебрежительное отношение к своему здоровью может иметь серьезные последствия. Важно знать, какие симптомы сопутствуют тому или иному заболеванию, чтобы не затянуть с обращением к врачу.

ОРВИ — это вирусные заболевания, которые в народе называют простудой. Они поражают слизистую оболочку верхних дыхательных путей. У больного появляется першение в горле, насморк и чихание, а спустя два дня возникает кашель. Температура поднимается незначительно или не повышается совсем. При интоксикации возможна головная боль, озноб, "ломота" в теле. Если симптомы простуды выражены сильно, при лечении применяют противовирусные препараты. Если нет, можно ограничиться симптоматическим лечением: обезболивающими и жаропонижающими лекарствами, а также сосудосуживающими препаратами для носа и микстурами от кашля.

В отличие от ОРВИ, при котором заболевание развивается постепенно, грипп характеризуется внезапным ухудшением самочувствия. Температура может подниматься до 40 градусов и держаться до четырех дней. Больной чувствует озноб, головную боль, мышечную слабость, у него наблюдается покраснение глаз и светобоязнь. При этом насморка может не быть вовсе, зато присутствует чувство сухости в глотке и носу. Кашель сухой, напряженный. Для лечения используют противовирусные препараты, а также болеутоляющие, жаропонижающие и противокашлевые. Антибиотики не требуются, если нет осложнений, поскольку ими лечат только бактериальные, но не вирусные инфекции. Как и при ОРВИ, больным следует принимать большое количество жидкости, пить витамины.