28 ноября учащиеся 3-а класса посетили трехмерную панораму «Память говорит. Дорога через войну.», посвященную Великой Отечественной войне. На 2000 квадратных метрах воспроизведена обстановка военных лет, герои, предметный план. Панорама повествует о всей истории войны от лица одного человека, сельского учителя, о том, как он прошел всю войну до конца и вернулся обратно к своему уже разрушенному дому. Символическая дорога начинается в деревенском доме под Брянском, где 22 июня 1941 года застала его война. Он отправляется на войну, думаю, что она закончится через несколько месяцев. По проселочной дороге в Белоруссию он встречает потоки беженцев, подбитый танк КВ-2 и рухнувший самолет И-16. В следующем зале мы видим окопы Лужского рубежа, где гитлеровские войска группы "Север" были задержаны на 45 дней. Далее наш солдат после госпиталя попадает в цех Тульского завода, где в три смены трудятся и стар, и млад. Здесь идет работа над башней танка Т-34. В следующем зале из полуразрушенного здания школы мы видим панораму Сталинградской битвы.
Сделав несколько шагов, экскурсанты попадают на заснеженные перевалы Кавказа, где легендарный военный альпинист Михаил Бобров и его товарищи устроили засаду на бойцов дивизии «Эдельвейс». Далее представлена самая драматичная часть экспозиции - форсирование советскими войсками Днепра в ходе осенней кампании 1943 года. В следующем зале посетители через натянутую колючую проволоку смотрят кинохронику из трудового лагеря для пленных, которые будут освобождены советскими воинами. Мы попадаем на разрушенные улицы Берлина, где идут последние бои перед падением нацистской Германии. Посетители оказываются на крыше Рейхстага, где военный репортер Евгений Халдей выстраивает знаменитый кадр со Знаменем Победы. Дорога войны приводит нашего солдата к разрушенному дому в родной деревне, где цветет яблоня. Последние залы экспозиции рассказывают нам о работе поисковых отрядов.

Все представленные эпизоды войны основаны на воспоминаниях ветеранов, на информации из государственных архивов. Школьники увидели предметы военного времени, детальные скульптуры и макеты техники. В залах нет музейных ограждений. Зрители смогли полностью погрузиться в происходящее, получить самые яркие впечатления и открыть для себя незнакомые страницы истории Великой Отечественной войны.

Фотоальбом