В конце ноября в России отмечается уже ставший традиционным праздник русской словесности — День словаря. В школах России проходят многочисленные мероприятия, посвященные Владимиру Далю как символу отечественной лексикографии, и вопросам формирования и развития культуры пользования словарями.
В 324-й школе специалист Центральной детской библиотеки Курортного района им С.В. Михалкова Анна Фурман провела в восьмых классах урок, посвященный создателю "Толкового словаря живого великорусского языка".
Даль был многосторонней личностью. Он разбирался в земледелии, в торговле, морском и инженерном деле, в медицине, коневодстве, рыболовстве, строительстве кораблей, домов и мостов. Он прекрасно пел и играл на многих музыкальных инструментах, автором учебников по зоологии и ботанике, одним из учредителей и деятельных членов Русского географического общества. В ходе русско-турецкой войны 1828-1829 годов, а также польской кампании 1831 года Даль показал себя как талантливый врач.
На протяжении нескольких десятков лет Владимир Даль возил за собой обозы с записными книжками, собирал их по всей России как слова, так и фразеологическими сочетаниями слов - пословицы, поговорки, народные прибаутки, загадки. 53 года жизни посвятил Владимир Даль созданию своего словаря. Его словарь включает в себя более 200 тысяч слов, 80 тысяч из которых ранее в словари не включались. Если просто записать все слова, собранные Далем в столбик, то понадобиться 450 тетрадей.

Его сказки и рассказы с удовольствием читаю как дети, так и взрослые. Заметки к словам в словаре Даля являются это же рассказывают о быте народа и его труде, о ремеслах, о народных обычаях и поверьях. Читая его словарь, мы может узнать в каких избах жили русские люди в старину, какие печи топили, на каких телегах ездили, чем поле пахали, чему учили детишек… В ходе беседы Анна Леонидовна предложила ребятам догадаться либо найти ответ на вопрос в словаре, что обозначают слова "грот", "пресс", "пьедестал", "бибика". Школьники успешно справились с заданием.
Библиотечный урок познакомил восьмиклассников с биографией В.Даля, с его творческим наследием, с "Толковым словарем живого великорусского языка", "Словарем пословиц русского языка" как бесценными пособиями в постижении русской культуры, современного русского языка и исторического прошлого нашей страны.