Под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Уголовная ответственность предусмотрена:
  • за получение взятки - максимальное наказание - 15 лет лишения свободы;
  •  за дачу взятки - максимальное наказание - 15 лет лишения свободы:
  • за посредничество во взяточничестве - максимальное наказание - 12 лет лишения свободы.
 
Административная ответственность установлена:
  • за незаконное вознаграждение от имени и в интересах юридического лица - максимальное наказание - 100 кратный размер суммы незаконного вознаграждения, но не менее 1 млн. руб. с конфискацией предмета вознаграждения;
  • за незаконное привлечение к трудовой деятельности или выполнению услуг государственного и муниципального служащего либо бывшего служащего - максимальное наказание - штраф 500 тыс. руб.