Приближается 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что все мы вынуждены сейчас оставаться дома, мероприятия продолжаются в онлайн формате.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов пригласил жителей города поучаствовать через аккаунты в социальных сетях в чтении стихов о Великой Отечественной войне. «К сожалению в этом году мы вынуждены отменить все массовые мероприятия. Нет ничего важнее здоровья и безопасности человеческой жизни. Но мы обязательно скажем спасибо тем, кто выстоял в те тяжелейшие дни и годы», – написал Александр Беглов на странице «ВКонтакте». На эту акцию откликнулись учащиеся школы 324. Ежедневно они присылают видео со стихотворениями и песнями о Великой Отечественной войне в собственном исполнении, открытки и рисунки.

Все детские работы публикуются в школьной группе ВКонтакте, а также на официальной странице Администрации Курортного района ВКонтакте "Вести Курортного района", в городском сообществе "НАШ ГОРОД - #СЕСТРОРЕЦК". Дети выбирают разные стихи и песни и по жанру, и по продолжительности. В своих видеороликах ребята отдают дань памяти тем, кто пал на полях сражений, кто ковал победу в тылу, кто смог пережить блокаду.

Участвуя в акции, школьники приобретают навыки публичного выступления.

Городское сообщество "НАШ ГОРОД - #СЕСТРОРЕЦК" в честь 75-годовщины Великой Победы также подготовило специальную интернет-программу. В рамках этой программы предполагается шествие Бессмертного полка онлайн, поздравление от Валентина Прокофьевича Рослякова, прямые эфиры "Песни военных лет", поздравления от жителей и праздничный салют. Ребята из нашей школы станут участниками этого большого онлайн праздника! Их видео с поздравлениями будет размещено здесь 9 мая. В конце апреля-начале мая в нашей школе каждый год проводились праздничные концерты для ветеранов, уроки мужества, классные часы, встречи с ветеранами и военнослужащими. И мы продолжили эту традицию, опубликовав видеозаписи мероприятий в группе ВКонтакте "Школа 324" (https://vk.com/sch_324) .

В записи 2015 года Юрий Мыльников рассказывает о том, почему было необходимо не сдать Ленинград врагу. Слушая воспоминания Таисии Колосковой, ребята знакомятся со страшными и героическими страницами истории блокады Ленинграда. "Через несколько месяцев наступили самые страшные, самые больные дни для ленинградцев – холод, голод. Тяжело заболел папа, а мама постоянно уходила на совхозные поля с другими женщинами, там они собирали кочерыжки от капусты (так как урожай был собран)." Житель блокадного Ленинграда Бронислава Шапиро рассказывает о том, как жили и трудились ленинградцы в тяжелые дни блокады, как помогали друг другу, как сплоченность помогла им выжить и отстоять свой город. "И для тебя, и для меня он сделал все, что мог: себя в бою не пожалел, а Родину сберег.." - читает она бессмертные строки М. Исаковского о советском воине.

В школьной группе  ВКонтакте публикуются записи легендарных песен "Катюша", "В землянке", "Журавли" в исполнении школьного хора.

Растущее поколение должно быть благодарно ветеранам за их проявленный героизм, патриотизм, веру в себя, за то что они не только защитили, но и восстановили страну после войны.