Сегодня в Курортном районе проживает около 800 жителей блокадного Ленинграда. Суровые испытания выпали им в военные годы, но они выжили, восстановили город, вырастили детей и внуков. Некоторые из них и сегодня работают в ветеранских организациях, занимаются общественной работой, общаются с молодежью, проводят уроки мужества в школах, беседы в детских садах. В конце января в преддверии Ленинградского Дня Победы мы поздравляем блокадников, дарим им цветы и памятные подарки.
Нынешние школьники – последнее поколение, которое застало участников войны в живых и очень важно, чтобы они ценили этих людей. Учащиеся школ Курортного района готовят им свои поздравления. Например, на уроках технологии в 324-й школе младшеклассники мастерят объемные открытки из бумаги и картона, пишут в них слова благодарности тем, кто так много сделали ради мирной жизни на земле. Школьники ответственно подходят к изготовлению открыток, ведь они будут переданы блокадникам.
В каждой открытке крупным детским почерком написано: "27 января - знаменательный день в Вашей жизни! Это день полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. ... Низкий поклон Вам и благодарность за доблесть, мирное небо и беззаветное служение Отчизне!"
Пожилым людям будет приятно получить маленький подарок, сделанный с любовью и уважением. Эта открытка напомнит им о том, что подвиг их не забыт. Они будут бережно хранить этот подарок.